English version
     
   
所有疑难解答
无线上网卡是否需要CCC认证吗?
答:无线上网卡属于移动用户终端产品,按接入的网络性质可分为接入公共电话的无线上网卡和接入局域网的无线上网卡。对于接入公共电话的无线上网卡,根据《第一批实施强制性产品认证的产品目录》和《电气电子产品类别强制性认证实施规则电信终端设备》(CNCA-07C-031:2001),列入强制性认证范围的无线上网卡紧包括900/1800MHz GPRS无线上网卡和800MHzCDMA无线上网卡;对于接入局域网的无线上网卡,根据国家质检总局和国家认监委2003年联合公告第112号和国家质检总局、国家认监委、国家标准委2004年联合公告第44号,该产品属于强制性产品认证范围,但具体强制实施时间暂未确定。
 
[ 返回 ]
 
   
 2005版权所有 广东加美华(商检)认证服务中心 [ 电话:020-87320648, 传真:020-87323250 ]